— Более 12 лет на рынке, и с Китаем сотрудничаем также более 12 лет. За весь этот период мы открыли три склада на территории КНР — в городах Гуанчжоу, Иу и Урумчи. Каждый город отвечает за свою логистическую составляющую. Так, вокруг Гуанчжоу сосредоточено очень много заводов — изготовителей различной продукции. Это очень удобно: мы связываемся с заводами, называем адрес нашего склада, и они доставляют продукцию, изготовленную для наших российских предпринимателей за сутки-двое. Дальше мы перемещаем её в сторону Урумчи — это самый крупный склад у нас, который находится на территории Китая. Оттуда уже формируется выход всего автомобиля. То есть здесь, в Гуанчжоу, мы можем забрать небольшие грузы, а в Урумчи формируем полностью весь автомобильный состав, который отправится в Россию.

— Вы помогаете предпринимателям найти надёжных поставщиков. Как определить, кто надёжный, а с кем не стоит сотрудничать?

— После нескольких лет работы в Китае мы открыли такую услугу, как аудит китайских поставщиков. Он подразумевает несколько этапов. Так, сначала мы проверяем завод-изготовитель на уставный капитал, количество сотрудников, площади, занимаемые данным заводом. Если все эти цифры отвечают большим величинам, то, соответственно, этот завод надёжный. Далее мы предоставляем клиентам видео этого завода. Если человека всё устраивает, мы делаем расчёт цены товара и заключаем договор. После мы проверяем готовность товара выездом на завод и вплоть до момента отправки следим, чтобы не было никаких нарушений качества.

— На ваш взгляд, можно ли уже говорить, что рынок перестроился на азиатский, или процесс пока только идёт?

— За последние месяцы очень многое поменялось в логистике с Европой и в логистике с Китаем. Сегодня много обращений на поиск товара в КНР. Обращения совершенно разные. Кто-то ищет клей полимерный для склеивания продуктовой упаковки, кому-то нужен аналог оборудования, которое не могут ввести из Европы, кто-то покупал ткани в Европе и теперь пытается найти похожие в Китае. Они обращаются к нам, мы делаем аудит компании и предлагаем доставку нужного товара «под ключ».